Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

2006 - 30. Internationale Niedersachsen - Rundfahrt



O D D S E T - Rundfahrt 2006




19.-23. April 2006

Startort: Winsen (Luhe)

Zielort: Göttingen

 

Gesamtlänge: 886 km

Etappen: 5

Durchschnittsgeschwindigkeit: 41,51 km/h

 

Anmerkungen:

Link 1: Streckenplan und Durchfahrtszeiten

Link 2: Teams und Fahrerfeld

 

 



Gesamt-Einzelwertung

Platz 
Fahrer 
Nation 
Team 
Zeit 
1. 
Alesandro Petacchi 
Italien 
Team Milram 
21:20:32 Std. 
2. 
Danilo Hondo 
Deutschland 
Team Lamonta 
+ 0:34 Min. 
3. 
Mathew Hayman 
Australien 
Rabobank 
+ 0:46 Min. 
4. 
Peter Wrolich 
Österreich 
Gerolsteiner 
+ 0:48 Min. 
5. 
Sebastian Lang 
Deutschland 
Gerolsteiner 
+ 0:49 Min. 
6. 
Stephan Schreck 
Deutschland 
Team T-Mobile 
+ 0:50 Min. 
7. 
David Kopp 
Deutschland 
Gerolsteiner 
+ 0:51 Min. 
8. 
Gerald Ciolek 
Deutschland 
Team Wiesenhof 
+ 0:52 Min. 
9. 
Massimilano Mori 
Italien 
Naturino-S.d.M. 
+ 0:52 Min. 
10. 
Elnathan Heizmann 
Deutschland 
Team Regiostrom Senges 
+ 0:52 Min. 





Auf Platz 2: Danilo Hondo ©C4F




Mathew Hayman macht das Podium mit Platz 3 komplett! ©C4F



5 Etappen, 5 Siege! Alessandro Petacchi siegte verdient... ©C4F



Gesamt-Bergwertung

Platz 
Fahrer 
Nation 
Team 
Zeit 
1. 
Wolfram Wiese 
Deutschland 
regiostrom SENGES 
20 Punkte 
2. 
Björn Papstein 
Deutschland 
Team Lamonta 
12 Punkte 
3. 
Sebastian Langeveld 
Niederlande 
Skil-Shimano 
6 Punkte 
4. 
Matthias Hahn 
Deutschland 
Thüringer Energie 
6 Punkte 
5. 
Stefan Löffler 
Deutschland 
Team Sparkasse 
6 Punkte 





Der "hügelfesteste" Fahrer diesmal: Wolfram Wiese (ganz vorne) ©foto-grafik-satz.de



Björn Papstein auf Platz 2 ©cycling-pics.com



Sebastian Langeveld auf Platz 3 ©cycling-pics.com



Gesamt-Sprintwertung

Platz 
Fahrer 
Nation 
Team 
Zeit 
1. 
Alessandro Petacchi 
Iatlien 
Team Milram  
75Punkte 
2. 
Danilo Hondo  
Deutschland 
Team Lamonta 
65 Punkte 
3. 
Graeme Brown 
Australien 
Rabobank 
55 Punkte 
4. 
Olaf Pollack 
Deutschland 
Team T-Mobile 
43 Punkte 
5. 
Gerald Ciolek 
Deutschland 
Team Wiesenhof 
33 Punkte 





Die drei besten Sprinter der Rundfahrt hier vereint auf dem Podium nach der Etappe in Duderstadt... ©C4F



Gesamt-U23 Wertung

Platz 
Fahrer 
Nation 
Team 
Zeit 
1. 
Gerald Ciolek 
Deutschland 
Team Wiesenhof 
+ 0:52 
2. 
Marc de Maar  
Niederlande 
Rabobank 
+ 0:52 
3. 
Sebastian Langeveld 
Niederlande 
Skil-Shimano 
+1:01 
4. 
Nico Graf 
Deutschland 
Thüringer Energie 
+2:05 
5. 
Paul Voss 
Deutschland 
Heinz von Heiden 
+2:22 




Gerald Ciolek konnte sich im Kreis der etablierten Sprinter behaupten und gewann "nebenbei" auch die U23-Wertung! ©C4F




Gesamt-Mannschaftswertung

Platz 
Team 
Nation 
Zeit 
1. 
Rabobank 
Niederlande 
64:04:20 Std. 
2. 
Gerolsteiner 
Deutschland 
+ 0:00 Min. 
3. 
Team Lamonta 
Deutschland 
+ 0:00 Min. 
4. 
Team T-Mobile 
Deutschland 
+ 0:02 Min. 
5. 
Naturino-Sapore di Mare 
Italien 
+ 0:04 Min. 


Gelbes Trikot: 
Alessandro Petacchi (Team Milram) 
Bergtrikot: 
Wolfram Wiese (Team Regiostrom Senges) 
Sprinttrikot: 
Alessandro Petacchi (Team Milram) 
U23 Wertung: 
Gerald Ciolek (Team Wiesenhof) 
Teamwertung: 
Rabobank 




Die Etappen



Er konnte sich freuen: Petacchi! Eine 100%ige Etappensieg-Quote konnte bislang noch kein Fahrer vorweisen! ©C4F

 

1. Etappe (19. April)

Winsen (Luhe) - Nienburg, 165 km / Profil

1. Alessandro Petacchi (Italien) / Team Milram 04:16:39 Std.

2. Danilo Hondo (Deutschland) / Team Lamonta + 0:00 Min.

3. Graeme Brown (Australien) / Rabobank + 0:00 Min.

4. Gerald Ciolek (Deutschland) / Wiesenhof + 0:00 Min.

5. Robert Förster (Deutschland) / Gerolsteiner + 0:00 Min.

 

2. Etappe (20. April)

Nienburg - Bückeburg, 178 km / Profil

1. Alessandro Petacchi (Italien) / Team Milram 04:11:26 Std.

2. Graeme Brown (Australien) / Rabobank + 0:00 Min.

3. Peter Wrolich (Österreich) / Gerolsteiner + 0:00 Min.

4. Danilo Hondo (Deutschland) / Team Lamonta + 0:00 Min.

5. Steffen Radochla (Deutschland) / Wiesenhof + 0:00 Min.

 

3. Etappe (21. April)

Bückeburg - Rheda/Wiedenbrück, 184 km / Profil

1. Alessandro Petacchi (Italien) / Team Milram 04:07:33 Std.

2. Danilo Hondo (Deutschland) / Team Lamonta + 0:00 Min.

3. Robert Förster (Deutschland) / Gerolsteiner + 0:00 Min.

4. Olaf Pollack (Deutschland) / Telekom + 0:00 Min.

5. Graeme Brown (Australien) / Rabobank + 0:00 Min.

 

4. Etappe (22. April)

Rheda/Wiedenbrück - Duderstadt, 179 km / Profil

1. Alessandro Petacchi (Italien) / Team Milram 04:31:54 Std.

2. Graeme Brown (Australien) / Rabobank + 0:00 Min.

3. Danilo Hondo (Deutschland) / Team Lamonta + 0:00 Min.

4. Olaf Pollack (Deutschland) / Telekom + 0:00 Min.

5. Peter Wrolich (ÖSterreich) / Gerolsteiner + 0:00 Min.

 

5. Etappe (23. April)

Duderstadt - Göttingen, 162 km / Profil, Profil Hoher Hagen

1. Alessandro Petacchi (Italien) / Team Milram 04:31:54 Std.

2. Elio Rigotto (Italien) / Team Milram + 0:00 Min.

3. Marcel Sieberg (Deutschland) / Team Wiesenhof + 0:00 Min.

4. Danilo Hondo (Deutschland) / Team Lamonta + 0:00 Min.

5. Roy Sentjens (Niederlande) / Rabobank + 0:00 Min.



 

Quelle der Etappenprofile: www.internationale-niedersachsen-rundfahrt.de


Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum