Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

2001 - 25. Internationale Niedersachsen - Rundfahrt



Internationale Niedersachsen - Rundfahrt



24.-29. April 2001

Startort: Soltau

Zielort: Hameln

 

Gesamtlänge: 848,8 km

Etappen: 5 (davon 1 Halbetappe)

Durchschnittsgeschwindigkeit des Siegers: 38,82 km/h

 

Anmerkungen:

 

 



Endklassement



Gesamt-Einzelwertung

Platz 
Fahrer 
Nation 
Team 
Zeit 
1. 
Grischa Niermann 
Deutschland 
Rabobank 
21:51:55 Std. 
2. 
Torsten Schmidt 
Deutschland 
Gerolsteiner 
+ 0:16 Min. 
3. 
Matthias Buxhofer 
Österreich 
Phonak 
+ 0:19 Min. 
4. 
Marcel Strauss 
Schweiz 
 
+ 0:24 Min. 
5. 
Pedro Horrillo Munoz 
Spanien 
Mapei 
+ 0:25 Min. 
6. 
Bram de Groot 
Niederlande 
 
+ 0:30 Min. 
7. 
Bert Grabsch 
Deutschland 
Phonak 
+ 0:36 Min. 
8. 
Branko Filip 
Deutschland 
 
+ 0:43 Min. 
9. 
Vladimir Miholjevic 
Kroatien 
 
+ 0:44 Min. 
10. 
Sascha Henrix 
Deutschland 
 
+ 0:45 Min. 





Strahlender Gesamtsieger: Grischa Niermann vom Team Rabobank ©velo-photos



Gelbes Trikot: 
Grischa Niermann (Rabobank) 
Bergtrikot: 
Pedro Horillo Munoz (Mapei) 
Sprinttrikot: 
Bram de Groot (Rabobank) 
U23 Wertung: 
Patrick Sinkewitz (Mapei) 
Teamwertung: 
Gerolsteiner (Deutschland) 





Sammelte die meisten Bergpunkte: Pedro Horillo ©capture-the-peloton.com



Sieger des Sprinttrikots: Bram de Groot ©capture-the-peloton.com



Ein neuer Stern am deutschen Radsporthimmel? U23-Sieger Patrik Sinkewitz ©capture-the-peloton.com






Team Gerolsteiner, das stärkste Team 2001!
©Peloton-pictures





Die Etappen

 

Prolog (24. April)

Soltau (Rundstrecke), 71,5 km

1. Thorsten Wilhelms (Deutschland) / Team Nürnberger - 01:40:56 Std.

 

1a. Etappe (25. April)

Soltau/Heide-Park (EZF), 13,5 km

1. Michael Rich (Deutschland) / Gerolsteiner - 00:15:51 Std.

2. Grischa Niermann (Deutschland) / Rabobank + 14,38 Sek.

3. Michael Sanstöd (Dänemark) + 19,21 Sek.

4. Jean Nuttli (Schweiz) + 22,70 Sek.

5. Matthias Buxhover (Österreich) / Phonak + 26,42 Sek.

 




Mal wieder der stärkste in Zeitfahren und damit im Gelben Trikot: Michael Rich ©Peloton-pictures





Zweifacher Etappensieger in diesem Jahr: Thorsten Wilhelms ©capture-the-peloton.com

1b. Etappe (25. April)

Soltau - Wolfsburg, 129,4 km

1. Thorsten Wilhelms (Deutschland) / Team Nürnberger - 03:16:57 Std.

2. Sebastian Siedler (Deutschland)

3. Saulius Ruskys (Litauen)

4. Alexandre Usov (Weißrussland) / Phonak

5. Miland Erzen (Slowenien)

 

2. Etappe (26. April)

Wolfsburg - Osterode, 173,4 km

1. Pedro Horrillo Munoz (Spanien) / Mapei - 04:52:26 Std.

2. Bram de Groot (Niederlande) + 0:09 Min.

3. Grischa Niermann (Deutschland) / Rabobank

4. Lubor Tesar (Tschechien)

5. Björn Glasner (Deutschland)

 





Alexandre Usov, der Sprinter vom Team Phonak, gewann dieses Jahr die 3. und 5. Etappe! ©capture-the-peloton.com

 

 

3. Etappe (27. April)

Osterode - Peine, 178,7 km

1. Alexandre Usov (Weißrussland) / Phonak - 04:24:29 Std.

2. Saulius Ruskys (Litauen)

3. Werner Riebenbauer (Österreich)

4. Malte Urban (Deutschland)

5. Michael Sanstöd (Dänemark)

 

4. Etappe (28. April)

Peine - Bückeburg, 216 km

1. Bert Grabsch (Deutschland) / Phonak - 05:50:26 Std.

2. Volker Ordowski (Deutschland) + 0:03 Min.

3. Sascha Henrix (Deutschland) + 0:12 Min.

4. Graziano Gasparre (Italien)

5. Valter Bonca (Slowenien)

 

 

 

5. Etappe (29. April)

Bückeburg - Hameln, 137,8 km

1. Alexandre Usov (Weißrussland) / Phonak - 03:10:56 Std.

2. Arvis Piziks (Lettland)

3. Malte Urban (Deutschland)

4. Bram de Groot (Niederlande)

5. Werner Riebenbauer (Österreich)


Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum