Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

Die Niedersachsen-Rundfahrt



Die Etappensieger der Niedersachsen-Rundfahrt (Stand: 01.04.2006)



13 Siege

Wolf, Carsten (DDR) 1988 (Hannover, Schüttorf, Königslutter, Wolfsburg), 1989 (Nordhorn, Hannover, Nienburg, Einbeck) 1990 (Hannover, Melle, Nienburg, Halberstadt, Hildesheim) 


9 Siege

Hondo, Danilo (Deutschland) 1998 (Bad Pyrmont, Eibeck, Verden, Münster, Osnabrück), 2004 (Duderstadt, Göttingen, Melle, Leer) 


8 Siege

Liese, Thomas (Deutschland) 1989 (Königslutter), 1990 (Einbeck EZF), 1991 (Einbeck), 1992 (Salzgitter EZF), 1993 (Uchte EZF, Osterode), 1995 (Uchte EZF), 1997 (Cuxhaven EZF) 
Petacchi, Alessandro (Italien) 2006 (Nienburg, Bückeburg, Rheda/Wiedenbrück, Duderstadt, Göttingen), 2007 (Bremen, Melle, Duderstadt) 


7 Siege

Pollack, Olaf (Deutschland) 1997 (Verden), 1999 (Duderstadt), 2000 (Melle, Verden), 2002 (Wolfsburg, Duderstadt), 2003 (Peine) 


5 Siege (MZF)

UdSSR-Team  1980 (Hildesheim), 1982 (Wilhelmshaven), 1985 (Uchte), 1986 (Nienburg), 1990 (Uchte) 


5 Siege

Becker, Peter (Deutschland) 1978 (Hameln, Wolfsburg), 1980 (Hannover), 1981 (Hannover), 1983 (Hannover) 
Lehmann, Lutz (Deutschland) 1989 (Königslutter), 1992 (Osterode), 1993 (Rheine), 1996 (Verden, Melle) 
Ludwig, Olaf (DDR) 1981 (Wilhelmshaven, Lüneburg, Wolfsburg), 1983 (Oldenburg, Emden EZF) 
Wilhelms, Thorsten (Deutschland) 1993 (Nienburg), 2001 (Wolfsburg), 2002 (Einbeck, Hannover), 2003 (Goslar) 


4 Siege (MZF)

BDR-Team 1987 (Uchte), 1991 (Uchte), 1993 (Aurich), 1996 (Uchte) 
DDR-Auswahl 1983 (Nienburg), 1984 (Meppen), 1988 (Nienburg), 1989 (Wunstorf) 


4 Siege

Abdushaparow, Dsamolidin (UdSSR) 1986 (Lingen, Papenburg, Nordhorn, Peine) 
Kosinski, Witali (UdSSR/GUS) 1986 (Wolfsburg), 1991 (Wolfsburg, Cuxhaven, Königslutter) 
Nikitenko, Sergej (UdSSR) 1982 (Nienburg, Lüneburg, Hildesheim, Hannover) 
Rich, Michael (Deutschland) 1989 (Northeim EZF, Soltau EZF, Hannover EZF, Wolfsburg EZF) 
Rodriguez, Fred (USA) 1997 (Bad Pyrmont), 1998 (Bückeburg), 2000 (Einbeck, Peine) 
Tesar, Lubor (Tschechien) 1991 (Einbeck EZF), 1993 (Königslutter, Melle), 1995 (Königslutter) 
Wrona, Zdzislaw (Polen) 1987 (Oldenburg, Meppen, Celle, Königslutter) 


3 Siege

Dedjonow, Wjatscheslaw (UdSSR) 1980 (Hannover, St. Andreasberg BZF, St. Andreasberg) 
Dittert, Bernd (DDR) 1984 (Nordhorn), 1986 (Nordhorn EZF, Uchte) 
Lom, Lubos (CSSR) 1986 (Goslar), 1988 (Papenburg, Bückeburg) 
Schmidt, Torsten (Deutschland) 1998 (Duderstadt), 1999 (Königslutter EZF), 2000 (Duderstadt) 
Sinowjew, Alexander (UdSSR) 1984 (Oldenburg, Hannover, Goslar) 
Spruch, Zbigniew (Polen) 1988 (Munster), 1989 (Vechta, Rinteln) 
Trkal, Frantisek (Tschechien) 1993 (Aurich), 1996 (Bückeburg, Gifhorn) 
Ullrich, Jan (Deutschland) 1994 (Cloppenburg, Königslutter, Melle) 
Wechselberger, Helmut (Österreich) 1983 (St. Andreasberg, Goslar), 1987 (Königslutter EZF) 
Weißmann, Mike (Deutschland) 1993 (Norderney), 1996 (Salzgitter), 1997 (Duderstadt) 
Zuiderwijk, Wilco (Niederlande) 1990 (Bückeburg, Bad Münder), 2000 (Lüneburg) 


2 Siege (MZF)

Russland 1992 (Uchte), 1994 (Uchte) 


2 Siege

Andersen, Kim (Dänemark) 1979 (Wolfsburg, Nienburg) 
Bach, Andreas (Deutschland) 1992 (Bückeburg), 1995 (Melle) 
Bartko, Robert (Deutschland) 1995 (Oldenburg), 2002 (Bückeburg) 
Bauer, Steve (Canada) 1996 (Cuxhaven, Duderstadt) 
Blochwitz, Steffen (Deutschland) 1988 (Königslutter EZF), 1995 (Bückeburg) 
Bredow, Torsten (Deutschland) 1992 (Rheine, Nienburg) 
Diewald, Klaus (Deutschland) 1995 (Uelzen, Bad Pyrmont) 
Gisiger, Daniel (Schweiz) 1977 (Schulenberg, Braunschweig) 
Glöckner, Michael (Deutschland) 1990 (Hannover EZF), 1991 (Hannover EZF) 
Hernig, Mario (Deutschland/DDR) 1984 (Goslar BZF), 1991 (St. Andreasberg BZF) 
Jaskula, Zenon (Polen) 1988 (Uchte, Bad Harzburg) 
Känel, Hans (Schweiz) 1977 (Bad Lauterberg EZF), 1979 (Braunschweig EZF) 
Karlowicz, Mieczyslaw (Polen) 1987 (Bückeburg, Peine) 
Klasa, Michal (CSSR) 1978 (Hannover, Wolfsburg) 
Koerts, Jans (Niederlande) 1999 (Verden, Bückeburg) 
Maassen, Frans (Niederlande) 1886 (Lüneburg, Goslar) 
Marx, Michael (Deutschland) 1983 (Cloppenburg), 1984 (Wolfsburg) 
Messerschmidt, Uwe (Deutschland) 1987 (Bad Bentheim), 1990 (Einbeck) 
Michalsky, Rudi (Deutschland) 1979 (Salzgitter, Hameln) 
Nawolokin, Sergej (UdSSR) 1983 (Nienburg), 1984 (Lingen) 
Popp, Paul (Österreich) 1985 (Nienburg, Bad Bentheim) 
Raab, Uwe (DDR) 1985 (Wilhelmshaven, Bad Harzburg) 
Radtke, Dan (DDR) 1985 (Oldenburg, Bad Münder) 
Rein, Steffen (Deutschland) 1995 (Duderstadt), 1997 (Schwarmstedt) 
Schleicher, Jörgfried (Deutschland) 1984 (Bückeburg, Goslar) 
Sumnikow, Igor (UdSSR) 1985 (Meppen), 1986 (St. Andreasberg) 
Szurkowski, Ryszard (Polen) 1979 (Hannover), 1980 (Oldenburg) 
Tammesalu, Arvi (UdSSR) 1985 (Hannover), 1988 (Einbeck) 
Thoelen, Erik (Belgien) 1977 (Hildesheim), 1978 (Hildesheim) 
Uslamin, Sergej (UdSSR) 1986 (Bückeburg, Bad Harzburg) 
Usov, Alexandre (Weißrussland) 2001 (Peine, Hameln) 
Wesemann, Steffen (Deutschland) 1992 (Celle EZF, Hannover) 


1 Sieg (MZF)

Tschechien 1995 (Königslutter) 
Agro Adler Brandenburg 1997 (Uchte) 


1 Sieg

Andersson, Allan (Schweden) 1987 (Einbeck) 
Ardilla, Mauricio (Kolumbien) 2005 (St. Andreasberg) 
Augustin, Frank (Deutschland) 1993 (Lingen) 
  
Babaitschew, Artur (Russland) 1998 (Melle) 
Baranowski, Dariusz (Polen) 1995 (Osterode) 
Barth, Tomas (DDR) 1985 (St. Andreasberg) 
Baumgartner, Walter (Schweiz) 1979 (Hildesheim) 
Beikirch, Andreas (Deutschland) 1999 (Soltau) 
Bellini, Marco (Italien) 1994 (Osterode) 
Bernkens, Benny (Belgien) 1978 (Salzgitter) 
Bernutz, Hagen (Deutschland) 1994 (Duderstadt) 
Bjakow, Alexej (Russland) 1994 (Norderney) 
Bodyk, Jacek (Polen) 1989 (Northeim) 
Bol, Patrick (Niederlande) 1987 (Bad Münder) 
Brzezny, Jan (Polen) 1978 (Bad Lauterberg) 
Byriel, Ole (Dänemark) 1981 (Oldenburg) 
  
Chilo, Igor (GUS) 1991 (Northeim) 
Ciolek, Gerald (Deutschland) 2007 (Rheda-Wiedenbrück) 
McCormack, Frank (USA) 1996 (Bad Pyrmont) 
  
Dante, Stefano (Italien) 1994 (Einbeck) 
Dietz, Bert (Deutschland) 1993 (Einbeck) 
Dörper, Alex (Deutschland) 1991 (Hannover) 
Drogan, Bernd (DDR) 1981 (St. Andreasberg) 
Dubbeldam, Davy (Niederlande) 1999 (Wolfsburg) 
Dummert, Gerhard (Deutschland) 1992 (Einbeck) 
  
Flögel, Dieter (Deutschland) 1980 (Cloppenburg) 
Förster, Robert (Deutschland) 2005 (Göttingen) 
Forasacco, Lucio (Italien) 1981 (Delmenhorst) 
Fryns, Ludy (Belgien) 1978 (Braunschweig) 
  
Georgiew, Wladko (Bulgarien) 1990 (Bad Bentheim) 
Grabsch, Ralf (Deutschland) 1997 (Königslutter) 
Gröne, Bernd (Deutschland) 1986 (Oldenburg) 
Güller, Urs (Schweiz) 1994 (Nienburg) 
Gustafsson, Mats (Schweden) 1979 (St. Andreasberg) 
  
Haussler, Heinrich (Deutschland) 2007 (Göttingen) 
Havik, Henk (Niederlande) 1982 (Wilhelmshaven) 
Havik, Martin (Niederlande) 1977 (Bad Lauterberg) 
van Heeswijk, Max (Niederlande) 2000 (Osterode) 
Heiny, Lothar (Deutschland) 1980 (Nienburg) 
Horillo Munoz, Pedro (Spanien) 2001 (Osterode) 
Hulsman, Kevin (Belgien) 2000 (Bad Pyrmont) 
  
Iwankin, Alexander (Russland) 1992 (Salzgitter) 
  
Jäger, Christian (Deutschland) 1991 (Hannover) 
Jentzsch, Olaf (DDR) 1981 (Cloppenburg) 
  
Kalis, Frantisek (CSSR) 1978 (Uelzen) 
Kappes, Andreas (Deutschland) 1986 (Hannover) 
Karner, Leo (Österreich) 1977 (St. Andreasberg) 
Kaschirin, Juri (UdSSR) 1984 (Nienburg) 
Kennel, Markus (Schweiz) 1994 (Hannover) 
Kjaergaard, Steffen (Norwegen) 1999 (Einbeck) 
Klöden, Andreas (Deutschland) 1998 (Schwarmstedt) 
Koldewitz, Ralf (Deutschland) 1992 (Salzgitter) 
Konecny, Pavel (Tschechien) 1995 (Königslutter) 
Konecny, Tomas (Tschechien) 2003 (Bückeburg) 
Korff, Andre (Deutschland) 1997 (Bückeburg) 
Krawczyk, Jan (Polen) 1978 (St. Andreasberg) 
Krawtschenko, Wadim (Kasachstan) 1993 (Meppen) 
Krön, Thomas (Deutschland) 1991 (Nienburg) 
  
Lademann, Christian (Deutschland) 2000 (Bückeburg) 
Lauk, Andreas (Estland) 1996 (Rodenkirchen) 
Ledermann, Hans (Schweiz) 1978 (Bad Lauterberg) 
Lehnert, Rajmund (Deutschland) 1989 (Munster) 
Lewandowski, Marcin (Polen) 2005 (Burgdorf) 
Liepinsch, Dainis (UdSSR) 1983 (Emden) 
Logwin, Oleg (UdSSR) 1980 (Braunschweig) 
  
McEwen, Robbie (Australien) 2005 (Wolfsburg) 
Magnusson, Glenn (Schweden) 1998 (Schwarmstedt) 
Marcussen, Michael (Dänemark) 1977 (Hildesheim) 
Meier, Dirk (DDR) 1988 (Hannover) 
Meijs, Raymond (Niederlande) 1991 (St. Andreasberg) 
Mickiewicz, Jacek (Polen) 1992 (Northeim) 
Michalek, Lechoslaw (Polen) 1981 (Nienburg) 
Miekus, Holger (Deutschland) 1992 (Celle) 
Müller, Dirk (Deutschland) 1996 (Norderney) 
Müller, Martin (Deutschland) 2000 (Wolfsburg) 
  
Nefedow, Stanislav (UdSSR) 1991 (Oldenburg) 
Neljubin, Dmitri (Russland) 1992 (Rinteln) 
Novak, Ladislav (CSSR) 1978 (St. Andreasberg) 
  
Page, Jonathan (USA) 1996 (Königslutter) 
Pajor, Andrzej (Polen) 1982 (Hildesheim) 
Papstein, Björn (Deutschland) 2005 (Herzberg) 
Peduzzi, Michael (Österreich) 1980 (Osnabrück) 
Pianegonda, Gianluca (Italien) 1994 (Bad Pyrmont) 
Piasecki, Lech (Polen) 1982 (St. Andreasberg) 
Piatek, Zbigniew (Polen) 1990 (Königslutter) 
Potrykus, Johannes (Deutschland) 1982 (Cloppenburg) 
  
McRae, Chann (USA) 1998 (Wolfsburg) 
Rajch, Czeslaw (Polen) 1989 (Peine) 
Roesems, Bert (Belgien) 2004 (Einbeck) 
Rosolinski, Grzegorz (Polen) 1997 (Groningen) 
Ruskys, Saulius (Litauen) 2003 (Göttingen) 
  
Salvador, Ennio (Italien) 1981 (Bad Lauterberg) 
Santysiak, Henryk (Polen) 1979 (Bad Lauterberg) 
Saprykin, Roman (Russland) 1994 (Norderney) 
Schaffrath, Jan (Deutschland) 1996 (Osterode) 
Schiffner, Dirk (Deutschland) 1992 (Königslutter) 
Schinck, Frank (Deutschland) 1995 (Gifhorn) 
Schöllhammer, Ralf (Deutschland) 1997 (Melle) 
Scholz, Ronny (Deutschland) 2003 (Osterode) 
Shdanow, Wassili (UdSSR) 1985 (Bad Harzburg) 
Sienders, Rob (Niederlande) 1988 (Stade) 
Sinan, Hans (Deutschland) 1995 (Schüttorf) 
Smijewskoi, Sergej (UdSSR) 1984 (St. Andreasberg) 
Somogyi, Miklos (Ungarn) 1987 (Oldenburg) 
Stangelj, Gorazd (Slowenien) 1998 (Osterode) 
Stantschew, Stantscho (Bulgarien) 1990 (Meppen) 
Stumpf, Remig (Deutschland) 1987 (Hannover) 
Sujka, Krzysztof (Polen) 1980 (Wolfsburg) 
Summer, Hans (Österreich) 1977 (Wolfsburg) 
  
Trcka, Ales (CSSR) 1982 (Bückeburg) 
Trezzi, Fabrizio (Italien) 1991 (Munster) 
Trott, Wilfried (Deutschland) 1979 (Braunschweig) 
  
Vasicek, Miroslav (CSSR) 1989 (Goslar) 
van der Ven, Remco (Niederlande) 1997 (Cuxhaven) 
Verhoeven, Nico (Niederlande) 1983 (Bückeburg) 
van Vliet, Teun (Niederlande) 1983 (Lüneburg) 
Voigt, Jens (Deutschland) 1997 (Osterode) 
  
Walczak, Heinz (Deutschland) 1982 (Bad Lauterberg) 
Weber, Tino (Deutschland) 1993 (Cloppenburg) 
Werner, Jürgen (Deutschland) 1999 (Osterode) 
van Wijk, Jan (Niederlande) 1985 (Hildesheim) 
Wojtas, Tadeusz (Polen) 1980 (Bad Lauterberg) 
van der Wolf, Michael (Niederlande) 1999 (Königslutter) 

Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum